答疑解惑:房屋拆迁只有一种补偿方式,合法吗?

原创 来硕征地拆迁律师  2021-05-06 20:10  阅读 68 次浏览 次

拆迁咨询:律师你好,政府要拆我的房子,可是给我们回迁的楼房却安排在郊区,我的房子在市中心,所以我要求货币补偿,可是政府不同意,说只能回迁,这种做法合法吗?

答疑解惑:房屋拆迁只有一种补偿方式,合法吗? 房产资讯 第1张

来硕拆迁律师讲解:不合法。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十一条的规定:被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。被征收人选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用于产权调换房屋价值的差价。因旧城区改建征收个人住宅,被征收人选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或者就近地段的房屋。所以,依法你是完全可以要求以货币补偿方式进行补偿的。

本文地址:http://www.zhsmx.cn/68577.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 来硕征地拆迁律师 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

评论已关闭!