如何申请保障性住房

原创 锦州政法  2021-01-25 16:09  阅读 41 次浏览 次

  近日,北镇一市民通过省非紧急救助类综合服务平台(8890)向锦州市8890政务便民综合管理平台咨询:申请保障房应符合什么条件?请相关部门帮助解答。
  接到诉求后,北镇市住房和城乡建设局及时进行了解答:根据《北镇市人民政府办公室关于印发北镇市公共租赁住房管理暂行办法的通知》(北政办发〔2017〕60号)文件要求,申请公共租赁住房,应当符合下列条件:(一)新就业无房职工(就业三年以内),在北镇街道区域内父母有住房,且人均住房面积低于17平方米。(二)本地城镇中低收入住房困难家庭,申请人具备完全民事行为能力。(三)有稳定职业并且在北镇街道居住5年以上的无房外来务工人员。(四)北镇街道内享受最低生活保障的家庭或生活困难的残疾人家庭。(五)申请人及共同申请人无工商营业执照、无车辆登记信息。
   张晨希 记者温旭东

本文地址:http://www.zhsmx.cn/66220.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 锦州政法 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

评论已关闭!