出售拆迁安置房,房屋满两年的时间怎么算

原创 税乎  2021-01-10 22:06  阅读 108 次浏览 次

出售拆迁安置房,房屋两年的时间怎么算

留言时间:2020-01-15

咨询对象 安徽省税务局

问题内容 我在六安市霍邱县有一套拆迁安置房,准备出售转让。

一、老房子有房产证日期不详。

二、同意征收办产权调换,2015年6月15日,签订拆迁安置协议搬离,不用缴纳契税

三、2017年8月15日,竣工验收通过。

四、2018年9月30日,通知交房入住。

五、2020年1月13日,办理新不动产证。期限2015年8月15日-2085年8月15日。

综上五个时间点,房屋满两年应该从何时起算,谢谢?

附件 无附件

答复机构 安徽省税务局

答复时间 2020-01-19

答复内容 国家税务总局安徽省12366纳税服务中心答复:

尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

2016年5月1日以后,个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。购买住房时间以房屋产权证时间和契税完税证明开具时间中“孰先”的原则确定购买房屋的时间。

文件依据:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)。

建议您可按房屋产权证时间确定。感谢您的咨询,本次咨询仅供参考,如仍有疑问请拨打12366热线或联系您的主管税务机关咨询。

本文地址:http://www.zhsmx.cn/66063.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 税乎 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

评论已关闭!